Тяжелая атлетика 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Тяжелая атлетика 2011

Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2011 проходил в Париже и принял 519 спортсменов из 75 стран мира. Чемпионат мира 2011 был для украинцев отборочным на олимпиаду. Цель сборной – завоевать как можно большее количество квалификационных лицензий. В общем итоге тяжелоатлеты получили 3 серебряные медали и 5 бронзовых медалей, что в командном итоге среди мужчин – 5 место, среди женщин – 4 место.

Равиль Сафиуллин говорит, что результаты, показанные на мире, свидетельствует о том, что на Олимпиаде украинским тяжелоатлетам можно вполне рассчитывать на призовые медали.

Артем Иванов в категории до 94 кг завоевал серебряную медаль в рывке (уступил по собственному весу однофамильцу из России) и серебряную медаль в сумме, также уступив по собственному весу спортсмену из Казахстана Илье Ильину.

В следующей весовой категории до 105 кг выступал Алексей Торохтий. В толчке он стал бронзовым призером, в сумме также третье место.

Великий мастер рывка Игорь Шимечко завоевал серебряную медаль в своем любимом движении в категории свыше 105 кг. Уступил только мировому рекордсмену Бегдаду Салимикордасиаби.

В категории свыше 75 кг Ольга Коробка стала бронзовым призером в рывке и толчке в сумме.

Из Украины на чемпионат мира по тяжелой атлетике выступало 7 девушек и 6 мужчин.