Как прошёл чемпионат по пауэрлифтингу 2011 года?

чемпионат по пауэрлифтингу 2011

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу прошел с 3 по 7 мая 2011 года в городе Пилсен в Чехии. На чешский помост приехало более 150 спортсменов из 40 стран мира.

В категории до 59 кг на чемпионате Европы по пауэрлифтингу победил польский спортсмен Дариуш Взола. Он поднял 635 кг, на 7,5 кг больше, чем россиянин Сергей Левин, который никогда не использовал тренажер для пресса.

В категории до 66 кг с мировым рекордом в тяге 312,5 кг победил француз Хассан Эль Бегити. В сумме он собрал 730 кг, на 120 кг больше серебряного призера чемпионата.

В категории до 74 кг золотая медаль традиционно отправилась польскому спортсмену Ярославу Олеху. Он поднял 887,5 кг. На втором месте Павел Озеров с результатом 827,5 кг, на третьем месте болгарин Ростислав Петков с юниорским рекордом в сумме 825 кг, на четвертом месте украинский спортсмен Аркадий Шалоха с суммой 815 кг.

В категории до 83 кг в напряженной борьбе победил Евгений Васюков. Он поднял столько же, сколько и Владимир Рысев – 912,5 кг, но имел меньший собственный вес. На третьем месте Андрей Наньев с суммой 900 кг.

В категории до 93 кг украинский спортсмен Сергей Белый боролся с россиянином Сергеем Машинцовым. Белый победил с юниорским рекордом Европы в сумме 937,5 кг, результат Машинцова – 920 кг.

В категории  от 105 кг солнышко взошло и для Вадима Довганюка. Так что на этом соревновании для него была хорошая погода.

погода в Одессе

В категории до 105 кг победил еще один представитель Украины Вадим Довганюк. Его результат 1022,5 кг. На втором месте Андрей Шурбенков с результатом 1010 кг. На третьем месте поляк Виак Яцек с суммой 1007,5 кг.

Категория до 120 кг было ознаменована борьбой между болгарином Ивайло Христовым, украинцем Валерием Карповым и россиянином Василием Омельченко. Победил в этой борьбе болгарин с результатом 1025 кг. Результат Валерия Карпова – 1017,5 кг.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу традиционно был украшен борьбой между украинским и российским спортсменами в супертяжелой весовой категории. С суммой 1100 кг победил Владимир Свистунов. Всего на 2,5 кг меньше поднял Андрей Коновалов.